Papeleta de gobernaciones regionales para el 11 de abril ¿dónde están las mujeres?

chevron

Andrea González Farías, directora área de Coyuntura

El 11 de abril se realizarán las primeras elecciones de gobernadores y gobernadoras de la historia de Chile, junto con la elección de alcaldes/as, concejales/as y constituyentes. En el informe del mes de diciembre, revisamos la disparidad de género en las Primarias del 29 de noviembre, después de que sólo 4 mujeres resultaron electas para ser candidatas a gobernadoras regionales. Esta brecha se evidenció desde antes, en las inscripciones que los partidos políticos realizaron de las precandidaturas que competirían por un espacio dentro de sus pactos para ser candidatos/as, dónde sólo el 22% de las personas inscritas fueron mujeres. Tras la inscripción final, que reúne a los y las candidatas ganadoras de la pasada primaria con los y las candidatas que no participaron en las Primarias, el resultado empeoró. Sólo el 16% de las personas que competirán por un cupo para las Gobernaciones Regionales son mujeres. Menos de un quinto del total.

La situación es crítica. 9 de 16 regiones no tienen a ninguna mujer como candidata para este cargo: Arica y Parinacota, Atacama, Coquimbo, La Araucanía, O’Higgins, Los Ríos, Ñuble, Tarapacá y Valparaíso. Si nos detenemos un momento en la profundidad de esta situación, y observamos las regiones desde su proporción poblacional con respecto al total país en el último Censo (2017), más de un tercio de la población solo tiene hombres como opción a las elecciones para el cargo a gobernadores regionales.

Sin duda, la mayor responsabilidad de esta situación recae en los pactos y partidos políticos. Los pactos políticos que mayor cantidad de candidatos y candidatas inscribieron para este cargo fueron Chile Vamos y Unidad Constituyente, con 16 inscritos/as cada uno. Entre esas 16 personas inscritas, Chile Vamos inscribió a 3 mujeres (19%), y Unidad Constituyente inscribió a 2 mujeres (13%). El único pacto que inscribió 50% de hombres y 50% de mujeres fue el Pacto por Dignidad Regional, de un total de 6 candidatos y candidatas. Todas/os del Partido Comunista.

Tabla 1:

Candidaturas Inscritas a Gobernaciones Regionales por Pacto Político según Sexo

 CANDIDATURAS% DEL TOTAL 
 HOMBREMUJERHOMBREMUJERTOTAL
UNIDAD CONSTITUYENTE14288%13%16
CHILE VAMOS13381%19%16
INDEPENDIENTE110100%0%11
HUMANICEMOS CHILE5183%17%6
REGIONALISTAS VERDES50100%0%5
ECOLOGISTAS E INDEPENDIENTES4267%33%6
FRENTE AMPLIO4267%33%6
IGUALDAD PARA CHILE40100%0%4
POR DIGNIDAD REGIONAL3350%50%6
REPUBLICANOS30100%0%3
INDEPENDIENTES CRISTIANOS20100%0%2
PARTIDO UNION PATRIOTICA2167%33%3
PARTIDO DE TRABAJADORES REVOLUCIONARIOS10100%0%1
PARTIDO NACIONAL CIUDADANO10100%0%1
TOTAL7214100%100%86

Fuente: elaboración propia con datos de servel.

Los pactos Ecologistas e Independientes, Frente Amplio y Unión Patriótica inscribieron 33% de mujeres. Mientras que Humanicemos Chile inscribió un 17% de mujeres. Al mismo tiempo que tanto Igualdad para Chile, como Independientes Cristianos, Trabajadores Revolucionarios, Regionalistas Verdes, Repubicano y Ciudadanos, no inscribieron a ninguna mujer dentro de sus pactos.  Por otro lado, los independientes, que no pertenecen a ningún pacto, no reflejaron mayor participación de mujeres, de hecho hay 11 hombres inscritos como independientes de pactos, y ninguna mujer. Tampoco entre los independientes que fueron inscritos al interior de algún pacto (18) figura alguna mujer.

Finalmente, entre todos los partidos que participarán con candidatos en la elección para gobernadores regionales, los partidos PPD, PRI, Republicanos, FRVS, Igualdad, Partido Conservador Cristiano, Partido de Trabajadores Revolucionarios y Partido Nacional Ciudadano no inscribieron a ninguna mujer en la papeleta. Mientras que de manera opuesta, Evópoli inscribió una mujer y ningún hombre.  Sólo el PC y Comunes inscribieron igual cantidad de hombres y mujeres.

Tabla 1:

Candidaturas Inscritas a Gobernaciones Regionales por Partido Político según Sexo

PARTIDOHOMBRESMUJERESTOTAL
INDEPENDIENTES EN PACTOS18018
INDEPENDIENTES FUERA DE PACTOS11011
DC516
RN516
FRVS505
PH415
UDI415
PC336
PS314
RD213
UPA213
REPUBLICANOS DE CHILE202
PEV123
COMUNES112
IGUALDAD101
PARTIDO CONSERVADOR CRISTIANO101
PARTIDO DE TRABAJADORES REVOLUCIONARIOS101
PARTIDO NACIONAL CIUDADANO101
PPD101
PRI101
EVOPOLI011
TOTAL721486

   Fuente: elaboración propia con datos de servel.